История

9 мая 1967 года по поручению бюро РК КПСС и Райисполкома Октябрьского района был создан музей боевой славы. Первоначально ему была отведена небольшая комната в Доме культуры железнодорожников п. Каменоломни. В музее проводили торжественные мероприятия: прием в ряды ВЛКСМ  и пионерии. Руководил музеем на общественных началах Суворов Г.Н. историк по образованию, он с большим энтузиазмом взялся за сбор экспонатов для музея, оформление экспозиций.

Проводил активную работу по военно-патриотическому воспитанию призывников и допризывников. После смерти Суворова Г.Н. музей долгое время не работал. Решением Исполнительного комитета от 22.04.1987 года музею боевой и трудовой славы была выделено помещение при Районном военном комиссариате. С 1 сентября 1987 г. начал «свою новую жизнь» и принял юных посетителей. Много забот, труда и умения восстановлению музея отдал новый директор Присухин Т.П. Тимофей Петрович преподаватель истории, лектор общества «Знание», ответственный секретарь районного совета ветеранов войны и труда, фронтовик.

Благодаря его работе музей стал центром содействия развитию краеведения на территории муниципального образования «Октябрьский район». Поисковая работа велась в архивах городов Подольска, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, Шахты, проводился опрос земляков с выездом в сельские поселения района. Результатом этой деятельности являются сотни статей, очерков, опубликованных в печати.

Музейный фонд пополнился документами и  экспонатами отражающими боевую и трудовую славу Октябрьского района. В течении 2-х лет велась кропотливая работа по составлению районной Книги Памяти, которая вошла в состав Областной Книги Памяти.

За время работы Присухина Т.П. были изданы книги очерков: «Наша Малая Родина», «Придонская трагедия», «Освобождение Октябрьского района в 1943г.» и «Дорогие мои земляки».

В 1991 году изменилось название общественного краеведческого  музея. Областное управление культуры присвоило ему звание «Народный музей». Был создан районный фонд развития музея при отделе культуры райисполкома из отчислений предприятий, колхозов и совхозов и добровольных вкладов населения района. Методическое руководство музеем осуществлял Новочеркасский музей истории донского казачества.

После смерти председателя Совета музея Присухина Т.П. музеем руководил районный Совет ветеранов войны и труда. Экскурсионно-лекционную работу проводила В. П. Белоус.

Постановлением Муниципального образования «Октябрьский район» от 31.12.2014 г. было принято решение о создании муниципального учреждения культуры «Краеведческий музей» Октябрьского района Ростовской области. В настоящее время проводится научный учет музейного фонда.

В 2016 году МУК «Краеведческий музей» выделено здание бывшей Узловой поликлиники в п. Каменоломни, где проводится капитальный ремонт.

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/museum/history/history_270.html