В Краеведческом музее был проведен вечер памяти посвященный Герою Социалистического труда Носову Ивану Елизаровичу

11.05.2016

В Краеведческом музее был проведен вечер памяти «Он был Солдат!», посвященный нашему выдающемуся земляку, в котором приняли участие представители районного женсовета, общества ветеранов и учащиеся МБОУ СОШ №82. Как и всем людям военного поколения, нелегкая досталась жизнь Ивану Елизаровичу. Заведующая краеведческим отделом Межпоселенческой районной библиотеки Кулешова Л.А. рассказала ребятам биографию нашего земляка- Героя Труда. Слушатели узнали, что Иван Носов рано осиротел, учился в ФЗУ (фабрично-заводское училище) г. Каменска на железнодорожника, после окончания его работал кочегаром, затем помощником машиниста в п.Каменоломни. Во время войны водил паровозы с фронтовыми грузами и за свой трудовой подвиг был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени. После войны восстанавливал разрушенное оккупантами паровозное депо.

Большая поисковая работа была проведена директором Краеведческого музея Кисляковой О.В. К мероприятию была оформлена экспозиция, на которой были представлены уникальные фотографии из семейного архива Носовых, книжные источники, рассказывающие о жизни и трудовых заслугах героя-земляка, личные вещи и награды ветерана труда. Ребята увидели и даже смогли потрогать Орден Трудового Красного знамени, который защитил сердце Ивана Носова от осколка разорвавшегося снаряда. Нагрудные знаки «Почетному железнодорожнику», «Ударнику Сталинского призыва», «Отличный паровозник» теперь можно увидеть только в музее.

Кислякова О.В. рассказала учащимся об истории возникновения и утверждения звания Героя Социалистического Труда в 1938 г., о наградной системе бывшего Советского Союза, подкрепляя свой рассказ слайдовыми изображениями и пояснениями. Ребятам стало понятно, что золотой медалью «Серп и молот» и «Орденом Ленина» награждали людей, которые проявили поистине трудовой героизм, или своей новаторской деятельностью содействовали подъему народного хозяйства, науки или культуры. Таков был наш земляк.

Жизнь и труд Ивана Елизаровича Носова служит образцом верности своему делу. Его трудолюбие, высокое мастерство и стремление к совершенствованию профессиональной деятельности является примером для молодого поколения.

В завершении встречи школьники получили от старшего поколения пожелания обрести любимое дело и найти свою трудовую стезю: именно такой человек оставляет в памяти людей добрый след о себе.

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2467.html