Литературно-музыкальная программа к 55 летию первого полета в космос в Краеведческом музее Октябрьского района

12.04.2016

«Космическое мероприятие» в Краеведческом музее

12 апреля 1961 г. Юрий Алексеевич Гагарин проложил людям дорогу в космическое пространство, совершив первый полет в истории человечества. В рамках праздничных мероприятий, посвящённых этому великому событию, в Краеведческом музее проводилась литературно-музыкальная программа «108 минут над землей». Её участниками стали школьники МБОУ СОШ 82, ветераны, члены женсовета и общества инвалидов.

Директор музея Кислякова О.В. рассказала  о детстве Юрия Гагарина, о трудной жизни в тылу врага в годы Великой Отечественной войны, о любви к небу, о том, как он приближался к своей заветной мечте, шаг за шагом двигаясь вперёд навстречу к звёздам. Все присутствующие совершили заочную  экскурсию на борт космического корабля «Восток», узнали, с какими опасностями пришлось столкнуться первому космонавту при выходе на орбиту земли,  спуске и посадке на землю.

Благодаря музыкальному выступлению вокально-хоровой группы ветеранов «Ретро» под руководством Л.В. Клименко и сольному исполнению С. Шубина, все присутствующие погрузились в атмосферу того знаменательного дня, когда вся страна ликовала, радовалась блистательному подвигу первого космонавта. Поэтесса Бардашова Л.В. прочитала стихи, посвященные Ю. Гагарину, а Столбовая Т. И. поделилась своими воспоминаниями об этом выдающемся событии. Завершилось мероприятие просмотром  стендовой презентации архивных материалов «Человек в космосе», представленные документы  датированы 12-13 апреля 1961 года.