Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



100-летие Брусиловского прорыва в Краеведческом музее Октябрьского района

30.11.2016


100-летие Брусиловского прорыва в Краеведческом музее Октябрьского района

Под таким названием в Краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное дню окончания 1 мировой войны и 100-летию Брусиловского прорыва. Данное мероприятие было организовано директором Краеведческого музея Кисляковой О.В. совместно со специалистом первой категории по работе с молодежью Администрации Каменоломненского городского поселения Остапенко Е.С. Участниками его стали воспитанники приюта «Огонек», представители общественных организаций, казачество, волонтеры поселка Каменоломни.

До недавнего времени этот глобальный мировой конфликт «находился в тени истории», а  герои войны были несправедливо забыты после Октябрьской революции 1918 г. И только недавно в России началось возрождение памяти об этих трагических и славных страницах истории. На полях сражений Великой войны погибло более 2  миллионов русских солдат и офицеров. Память о павших героях, стойко сражавшихся с неприятелем и положивших свою жизнь за Веру, Царя и Отечества, долго оставалась только в исторических архивах. Директор музея Кислякова О. рассказала о начале и причинах военного конфликта,  продемонстрировала видеосюжеты и фотографии повествующие о примерах личного и массового героизма, самопожертвовании русских солдат, участвовавших в Брусиловском прорыве, защите крепости Осовец, отражении нападения Османской империи на Кавказе. Волонтер Садовникова Вероника прочла стихотворение посвящённое героям 1 мировой.

Примеры беззаветной воинской храбрости, доблести и верности долгу перед Отечеством показывали лучшие сыны нашей страны - Донские казаки. Казачья конница была грозой для противника. Немцы и венгры, даже когда превосходили казаков в силах, не решались атаковать их в открытом бою, запомнив уроки 1914 года. За отличия в боях в период всей войны донские казаки получили около 40 тысяч орденов и медалей, несколько тысяч были награждены Георгиевским оружием. О самом прославленном герое, донском казаке Козьме Крючкове, кавалере Георгиевского креста, участнике Моонзунского сражения рассказал старший урядник станицы Максимовской Д. Ганич.

Присутствующие узнали о героях 1 мировой войны, донских казаках ст. Кривянской, Бессергеневской, Алексеевской, х. Керчик-Савров, а также увидели слайдовые изображения скульптурных композиций, установленных в память донцов-героев в г. Шахты и ст. Кривянской. В заключении мероприятия все согласились с тем, что нужно изучать историю и хранить память о героизме наших предков, сражавшихся за Родину на фронтах Великой войны 1914-1918 гг.







Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2496.html