Октябрьский район - 80 лет созидания.

Октябрьский район - 80 лет созидания.

К юбилею района издана книга "Октябрьский район - 80 лет созидания".

В основу справочно-биографического издания легли более 800 автобиографий героев войны, труда жителей Октябрьского района. На 428 страницах запечатлены лица и сведения об известных земляках, вписавших свои имена в летопись нашей Малой Родины.

Это бесценная книга. Многие имена наших земляков забываются, теряются в общем потоке истории. Книга стала плодом труда  почти сотни человек. Это Председатель Октябрьского районного Совета ветеранов Кокалевский С.П., специалисты Администрации поселений, сотрудники Краеведческого музея, архивного сектора Администрации Октябрьского района, телекомпании «Видеотон ТВ», общественники, педагоги, коллеги героев книги и многие другие. Им удалось по крупицам собрать редкий материал.

Книга наполнена уникальными фотографиями из личных архивов героев труда, их родственников и друзей, из музейных, архивных фондов и других открытых источников.

Заказчиком книги выступила Администрация Октябрьского района. Издание отпечатано в ООО "Полиграфический комплекс Эсма-Принт". Первыми его получили библиотеки, музей, школы, сельские Дома культуры, герои труда или их родственники. Такие издания должны составлять ядро краеведческого фонда, потому что в ней представлены яркие примеры жизни и труда для будущих поколений.

В Краеведческом музее проходят презентации юбилейного издания.