Фронтовой быт советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

28.04.2018

Фронтовой быт советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Ко Дню Победы нашей страны в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. в Краеведческом музее проводятся экскурсии и музейные уроки для учащихся школ на тему: «Фронтовой быт советских солдат в годы Великой Отечественной войны».
Война- это не только непрерывные бои, героические подвиги, ранения и смерть, это суровые солдатские будни, которые были наполнены мыслями о еде, жилище, одежде, здоровье воина, письмах от родных и близких. Во многом именно от степени налаженности фронтового быта зависит боевой дух армии и её боеспособность. Об интересных фактах быта наших солдат в годы Великой отечественной войны рассказывается в ходе проведения музейных уроков и экскурсий.
Директор Краеведческого музея Кислякова О.В знакомит посетителей с элементами военного обмундирования и снаряжения воинов РККА, системой обеспечения питанием и продовольствием на фронте, лечения раненных и профилактикой различных «окопных» заболеваний. Сотрудники Архивного сектора Администрации Октябрьского района рассказывают о работе военной полевой почты, разновидностях фронтовых писем, почтовой документации и военной корреспонденции.
Первое мероприятие было проведено 28 апреля 2018 года для учащихся 3 классов МБОУ лицея № 82 им. А.Н. Знаменского. Дети с увлечением слушали, принимали активное участие в беседе, читали военные письма, делились своими знаниями, вместе с участниками хоровой группы «Ретро» исполнили военную песню «Катюша». В завершении встречи ребятам на память были подарены копии фронтовых треугольников.
Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях.