Мы помним 75 лет.

Мы помним 75 лет.

28 августа в Краеведческом музее состоялся вечер памяти, посвящённый 75-летию освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. Его участниками стали члены Совета ветеранов Октябрьского района, Женсовета, сотрудники Архивного сектора Администрации района, Ассоциация работодателей, получатели социальных услуг МУ «ЦСО».
Директор музея Кислякова О.В. рассказала о ходе военных наступательных и оборонительных операций на территории нашей области в период 1941-1943 годы. Более 800 тысяч бойцов полегли на полях сражений на Дону. Наш регион был в числе тех, где боевые действия длились дольше всего. Но благодаря яростному сопротивлению область ни одного дня не была оккупирована врагом полностью. Десятки тысяч дончан награждены боевыми орденами и медалями среди них и жители нашего района.
Заведующая архивным сектором Точеная Е.И. представила подлинные документы военных лет (письма, протоколы собраний), свидетельствующие о сложном восстановительном периоде Октябрьского района.
Исполнительный директор Ассоциации работодателей Резонов П.Г. привел данные, показывающие размеры материального ущерба, причиненного фашистскими захватчиками предприятиям и учреждениям, колхозам, общественным организациям и гражданам Ростовской области. Грамотная политика власти позволила восстановить разрушенное хозяйство области и обеспечили быстрое возрождение народного хозяйства в освобожденных районах. Все согласились с мыслью, что одержать верх над германским фашизмом, преодолеть трудности военного и послевоенного времени, ликвидировать в невиданно короткие сроки страшные последствия войны советский народ смог потому, что нельзя победить «могучую силу морального духа, рождённую всем укладом жизни социалистического общества, глубокое понимание того, что судьба страны – в руках каждого».
К памятному мероприятию подготовлена выставка на которой представлены фотографии, газетные статьи, документы, награды ветеранов войны, участвовавших в боях за освобождение Донской земли от нацизма. В заключении встречи в исполнении вокальной группы «Ретро» прозвучали стихи и песни военных лет. Дети военного лихолетья делились воспоминаниями о суровом военном детстве. Всем участникам вручены сладкие подарки от депутата Законодательного Собрания РО V созыва Кундрата И.В.