Вечер-портрет к 100-летию Героя Советского Союза С.С. Станчева.

Вечер-портрет к 100-летию Героя Советского Союза С.С. Станчева.

Памятное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения нашего прославленного земляка, удостоенного высокого звания Героя Советского Союза Степана Савельевича Станчева, провели для людей старшего поколения и учащихся школы № 82 в Краеведческом музее.
Библиотекарь-краевед Кулешова Л.А. рассказала школьникам о детстве героя и основных этапах его боевого пути с демонстрацией слайдов о жизни. Директор музея Кислякова О.В. поведала о послевоенной службе С.С. Станчева в рядах Советской Армии и его общественной деятельности на благо Октябрьского района. Вокально-хоровая группа «Ретро» исполнила любимые песни нашего знаменитого земляка «Синий платочек», «Школьный вальс», «День Победы». Состоялся показ фильма, созданного телекомпанией «Видеотон» «Наш родной герой», который не оставил ребят равнодушным. Мероприятие дополнила выставка, на которой представлены наградные документы, фронтовые и послевоенные фотографии С.С. Станчева. В заключении встречи прозвучали слова маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского: «Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о мертвых».
Это памятное мероприятие имеет важный нравственный и патриотический посыл подрастающему поколению - сохранить память о войне, о людях, которым мы обязаны счастьем жить на этой земле.