Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



В ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения состоялся семинар «Коллекции предметов из металлов в муниципальных музеях».

22.03.2019


В ГБУК РО «Ростовский областной музей краеведения состоялся семинар «Коллекции предметов из металлов в муниципальных музеях».

Актуальность темы семинара обусловлена тем, что коллекции предметов в муниципальных музеях мало изучена. В музеях нередко работают сотрудники без профессионального образования. В связи с этим возникают большие проблемы в работе над научным описанием предметов, их атрибуцией. Отсутствие знаний и опыта отрицательно сказываются на результатах работы. Создание оптимальных условий хранения предметов из металлов в условиях смешанного хранения приоритетное направление работы муниципальных музеев. Кроме того, участникам семинара были продемонстрированы современные методы реставрации предметов из металла, даны практические советы по профилактической чистке предметов.
Кроме того, на первом в году семинаре подводятся итого деятельности муниципальных музеев за предыдущий год по форме федеральной статистической отчетности № 8-НК «Сведения о деятельности музея». Проблемные вопросы касались безопасности музейных коллекций, материальной базы (в частности, состояние зданий музеев), учета посетителей музея, профессиональной подготовки кадров.
Практическая часть семинара проводилась на базе Музея истории органов правопорядка Дона ГУ МВД России по Ростовской области. Участники семинара ознакомились с концепцией экспозиции музея, его структурой, тематикой разделов, методами экспонирования коллекций. В этом музее представлены изделия из драгоценных металлов, в том числе государственные награды, коллекция оружия, в том числе холодного. Предметы этих коллекций требуют особого внимания. В связи с этим, внимание участников семинара снова было обращено к соблюдение норм законодательства по учету, хранению, экспонированию предметов из металла. Всего, в семинаре приняло участие 39 специалистов-руководителей и хранителей коллекций.
В завершении семинара участникам выданы сертификаты и брошюры «Муниципальные музеи в 2018 г.»








Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2663.html