Областные курсы повышения квалификации для хранителей фондов музеев.

22.04.2019

Областные курсы повышения квалификации для хранителей фондов музеев.

15-19 апреля 2019 г. директор МУК «Краеведческий музей» прошел обучение в ГБОУ ДПО РО «Областные курсы повышения квалификации работников культуры и искусства» по теме «Учетно-фондовая работа музея». Программа обучения включала вопросы, связанные с нормативной базой охраны музейного фонда, организацией системы хранения музейных коллекций. В ходе обучения слушатели посетили залы открытого хранения и фондохранилища Ростовского областного музея краеведения. Преподаватель курсов Баранов Д.А.- к.и.н., заведующий отделом этнографии русского народа ФГБУК «Российский этнографический музей» рассказал о принципах комплектования этнографических собраний музея, поделился опытом ведения учётно-хранительской работы РЭМ, рассказал о методике атрибуции, научного описания экспоната. С интересом аудитория воспринимала сообщения ведущих специалистов Областного музея краеведения. В завершении слушатели курсов приняли участие в оформлении коллективной контрольной работы по составлению научного паспорта музейного предмета. Обмен опытом не ограничился лишь круглым столом. Общение продолжалось и после проведения занятий. По результатам учёбы слушателям предоставлены методические документы, отражающие объем и тематику учебного материала.