Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Праздник горький и святой.

30.04.2019


Праздник горький и святой.

30 апреля в Краеведческом музее прошло праздничное мероприятие- посвященное 74-й годовщине Великой Победы. Участниками историко-музыкального вечера «Праздник горький и святой» стали юнармейцы шк.20 и общественность п. Каменоломни.
Директор музея Кислякова О.В. напомнила о важнейших событиях и этапах Великой Отечественной войны, о героях-подпольщиках боровшихся с оккупационной властью на территории Октябрьского района, об участии наших земляков в боевых действиях на фронтах войны. Слушатели увидели архивные видеокадры, на которых запечатлены Герой Советского Союза С.С. Станчев, ветеран войны, историк-краевед Т.П. Присухин, ветераны-фронтовики из. с-за «Горняк».
Библиотекарь-краевед Л.А. Кулешова рассказала об истории празднования Дня Победы, который стал главным по значимости национальным праздником.
Руководитель музея Локомотивного депо С.И. Ершова поведала о подвиге железнодорожников Локомотивного депо и станции Каменоломни в годы войны.
«В борьбе с фашистскими захватчиками принимали активное участие не только воинские соединения, но и труженики тыла. Они обеспечивали фронт всем необходимым: вооружением, военной техникой, боеприпасами, топливом, а также продовольствием, обувью, одеждой и др. Несмотря на трудности, советские люди сумели создать мощную экономическую базу, которая обеспечила Победу. В короткое время народное хозяйство СССР было переориентировано на потребности фронта. Благодаря самоотверженности трудящихся советского тыла в короткие сроки экономика страны была переведена на военное положение, чтобы обеспечить Красную Армию всем необходимым для достижения Победы. Труженики советского тыла стали равноправными участниками великой битвы за независимость Отечества», - говорил П.Г. Резонов в своем выступлении.
Дубовая Л.Г. от имени поколения «детей войны» призвала молодежь уважать свою Родину, изучать и беречь историю нашей страны и не допускать её искажения и фальсификации.
В ходе мероприятия в исполнении вокально-хоровой группы «Ретро» звучали песни военных лет, которые подпевали и старшее поколение и юные слушатели.
Встреча завершилась словами: «Проходят десятилетия и все больше крепнет уважение к этой священной дате и подвигу наших ветеранов, мужеству и самоотверженному труду работников тыла! Память – священная дань защитникам Отечества. Сберечь эту память в сердцах молодежи, сохранить связь поколений, не допустить подобной трагедии – наша главная задача».








Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru