Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



17 мая в Краеведческом музее состоялся творческий калейдоскоп «В мире прекрасного и рукотворного».

20.05.2019


17 мая в Краеведческом музее состоялся творческий калейдоскоп «В мире прекрасного и рукотворного».

17 мая в Краеведческом музее состоялось мероприятие -творческий калейдоскоп «В мире прекрасного и рукотворного», посвященный Году народного творчества на Дону. В выставочном зале музея собрались школьники, юные музыканты и певцы, библиотекари, мастера народного декоративно-прикладного творчества и просто неравнодушные к исконной донской культуре и традициям люди.
«Народное творчество - это наши истоки, основа нашей духовности и единства, связующая нить между прошлым и будущим. Донская народная культура как яркая цветная палитра, отличается своим многообразием и красотой, поскольку Придонье и Приазовье испокон веков населяли люди разных национальностей и народностей со своими традициями, обрядами, уникальным творчеством»,- сказала во вступлении директор музея Кислякова О.В.
Донской край богат древними традициями гончарного производства. В каждом казачьем хуторе были свои горшечники, снабжавшие хуторян глиняной посудой. Мастер гончарного дела, руководитель студии керамики Центра культурного развития п. Персиановский Лиманцева Анна Игоревна рассказала об истории гончарного дела на Дону, в доступной форме и наглядно показала, как готовить глину для будущих фигур, пользоваться гончарным кругом, подбирать материал, а также инструменты для изготовления горшков, кувшинов, цветочных ваз и других предметов с росписями. Показала готовые глиняные изделия после обжига и даже вместе со школьниками попробовала сделать небольшой керамический сосуд, который был подарен ребятам в память о встрече.
Директор Центра культурного развития Наталья Петровна Злобина поведала о донских традициях орнаментальной вышивки и об искусстве лоскутного шитья, которое сейчас очень популярно. Поделилась секретами и навыками работы с тканями и дополнительными материалами, призвала молодежь заниматься народным творчеством. «Ручная работа всегда ценится дороже машинной, поскольку уникальна своей идей и несет положительную энергетику»,- в заключении сказала мастер.
Методист районного дома культуры Пащенко Надежда Ивановна рассказала о традициях донского изобразительного искусства: «Ни одно поколение донских художников не прерывало связи с жизнью своего народа. Поэтому современное донское изобразительное творчество занимает ведущее место на Северном Кавказе и в России».
Библиотекари Радевич Антонина Михайловна и Кулешова Людмила Александровна показали свои работы выполненные в технике бисероплетение и вязание. Рассказали историю возникновения данных видов рукоделия и поделились опытом работы с бисером и нитью.
«Декоративно-прикладное творчество постоянно развивается потому, что развивается окружающий нас мир. Появляются новые материалы, рождаются новые идеи и виды рукоделия»,- говорила Харитонова Нэлли Владимировна. Она представила свои работы выполненные в технике вышивка лентами, казанши.
Мероприятие украсили музыкальные и вокальные номера в исполнении учащихся Детской школы искусств п. Каменоломни Тамирянц Анны, Дронова Александра, Шевченко Влада. Юных артистов наградили громкими аплодисментами. Встречу дополняла выставка работ декоративно-прикладного творчества жителей п. Каменоломни, талантливой молодежи- волонтеров, а также «особенных детей» из МО Октябрьского района РО «Ветер перемен».
Все выступления участников мероприятия были яркие, эмоциональные, познавательные и оставили большой след в душе и зрителей.







Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2685.html