Выжить вопреки...

28.01.2020

24 января в Краеведческом музее в рамках акции «Блокадный хлеб» совместно с учащимися  из лицея № 82 им. А.Н. Знаменнского, гимназии № 20 им. С.С. Станчева, юнармейцами гимназии № 20, представителями МОЛОДОЙ ГВАРДИИ ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и районного Совета ветеранов прошёл вечер памяти «Выжить вопреки...». Марусина Елизавета, Лившиц Анастасия Свеколкина Ангелина рассказали о том, как мужественно сражался осажденный врагом город Ленинград, о его стойкости, и о ладожской «Дороге жизни». Стихотворение, которое прочитал Рыковский Дмитрий вызвал живые эмоции сочувствия и сострадания у ребят к судьбе их ровесницы – школьницы Тани Савичевой, потерявшей в дни блокады всех своих близких. Шаталина Дарья прочитала монолог «Собака, прости...». И не было ни одного равнодушного ученика, взрослого, многие не могли сдержать слёз. Егорушкин Никита и Безродный Кирилл поведали о подвиге ленинградцев, которые смогли выдержать натиск фашистов и отстояли город. Дейнека Александр, Бинкевич Анастасия, Милоенко Михаил поведали о нечеловеческих испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда, о героизме и стойкости его жителей. Стихи о всех ужасах тех страшных дней перенес слушателей в осажденный город. Музейная инсталляция «Будни города в кольце блокады» каждой деталью обстановки ленинградской квартиры передаёт атмосферу того страшного времени. Здесь и керогаз, на котором готовили еду, и керосиновая лампа, заменяющая электрический свет, и коромысло с ведром, с которыми ходили к Неве за водой. Музейные работники продолжили мероприятие рассказом о жизни ленинградцев в осаде, который сопровождалась показом фильма о страшных событиях того времени. Трогательным был рассказ о хлебе, его роли в жизни ленинградцев. Далее ребята приняли участие в квесте и с достоинством выполнили все задания, ответили на вопросы. Битва за Ленинград является одной из решающих битв Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. В завершение мероприятия память погибших ленинградцев почтили минутой молчания.

(Скачать)

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2705.html