«Песни нашей Победы»

«Песни нашей Победы»

9 мая в очередной раз прогремит салют Победы. В памяти народной и поныне живы страдания военных лет и безмерное мужество народа. Путь к Победе был долог и труден: 1418 дней войны. И каждый из этих дней – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, гибель лучших сынов и дочерей России.

В преддверии празднования 75-летия Победы в стенах Краеведческого музея была проведена литературно-музыкальная композиция «Песни нашей Победы!» на которой присутствовали ребята из гимназии № 20 им. С.С. Станчева, социального приюта «Огонёк», жители пос. Каменоломни.

«Живая память о народном подвиге – это, конечно же, стихи советских поэтов. Многие поэтические произведения той поры стали песнями, их пел весь наш народ, жил с ними, черпал в них оптимизм и силу», - такими словами начала встречу директор Краеведческого музея О.В. Кислякова.

В исполнении вокально-хоровой группы «Ретро» под руководством Клименко Л.В. прозвучали песни военных лет и современные композиции о великой Победе, наших ветеранах. Предваряя вокальные выступления, Людмила Васильевна знакомила зрителей с историей создания некоторых известных, ставших уже народными песен – таких, как «Ехал я из Берлина…», «Солдаты минувшей войны», «День Победы» и т.д.  Было очень приятно видеть, как дети и взрослые подпевали солистам во время исполнения песен.

Ведущая Л.В. Клименко и выступавшие артисты сумели создать теплую атмосферу, задеть душевные струны зрителей, побудить мысленно поклониться «великим тем годам», испытать гордость за Победу и за то, что так богата талантами наша российская земля.

В свою очередь юные зрители поблагодарили  вокально-хоровую группу  «Ретро» за прекрасную встречу. Петрухина Д. и Лубяная А. выступили перед зрителями с трогательными номерами: Дарья прочитала пронизывающее стихотворение М. Джалиля «Варварство», а затем Алина и Дарья исполнили жизнеутверждающую песню «Мы единое целое».

В завершении мероприятия ребята поделились своими впечатлениями и эмоциями. Галстян Диана отметила, что все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Уходит и поколение, которое помнит эту войну. Но не уходит память о подвиге народа. Она остается в книгах, фотографиях, фильмах, в рассказах прадедов. Но песни хранят не просто память - они сохраняют душу народа.

Коробейникова Анна сказала, что слушая эти песни, понимаешь, что фашизм победили не сказочные богатыри, а самые обычные люди. Им было страшно, холодно, больно. Но они выстояли. В этом сила и величие наших прадедов. А песни им помогали побеждать, поэтому песни - это тоже ветераны Великой Отечественной войны. И в эти майские победные дни давайте вспомним эти песни и споем их вместе с родителями, дедушками и бабушками.

Зрители тепло поблагодарили участников вокально-хоровой группы «Ретро», сотрудников Краеведческого музея  за душевную, теплую встречу с военной песней и попросили продолжать проведение подобных мероприятий.

www.youtube.com/watch