«Аты - баты, шли солдаты»

25.02.2020

Всё дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Как рассказать нашим детям об этой страшной войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страданиях людей, переживших то время? Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?

В Краеведческом музее ведётся активная работа по патриотическому воспитанию среди детей и подростков.  25 февраля 2020 года в рамках празднования 75–летия Победы работники Краеведческого музея провели для воспитанников МБДОУ д/с № 30 «Зоренька» музейный урок «Аты - баты, шли солдаты». Ребятам представили старый военный чемодан, в котором оказались военные реликвии. Простые вещи из солдатского чемодана помогли заглянуть в повседневную жизнь бойцов на фронте: где они спали, чем укрывались, где жили, как спасались от пуль и снарядов, как умывались, как согревались зимой… Дети узнали о тяготах военной службы, о том, как солдаты ждали весточку из дома, как писали письма родным. А потом на миг малыши превратились в почтальонов и сами «доставили письма на фронт».

Дети с интересом изучали содержимое чемодана бойца времён Великой Отечественной войны. Котелок, алюминиевая кружка, фляга – эти необходимые для солдата предметы каждый смог подержать в руках. На собственном опыте воспитанники детского сада убедились, как нелегка солдатская ноша!   Ребята подержали в руках осколок авиабомбы, солдатскую каску, сапоги. И пришли к выводу, что наши солдаты были не только смелыми, находчивыми, но и очень сильными.   Этот факт ещё больше укрепил в ребятах уважение к профессии военного, они сделали вывод, что для того, чтобы стать настоящим солдатом, нужно укреплять своё здоровье, заниматься спортом, избегать вредных привычек, чтобы охранять мир и покой родной страны.
        Экскурсия никого не оставила равнодушным! Ребята пообещали прийти в музей снова со своими родителями, бабушками и дедушками.