Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



«Когда в руинах был родимый край»

02.03.2020

 

Есть исторические события, над которыми время не властно. Великая Отечественная война в истории человечества занимает особое место. Проходят десятилетия, и каждое новое поколение, вступающее в жизнь, заново осмысливает героические и трагические страницы минувшего, воздает должное великому подвигу народа.

Семьдесят пять лет  прошло со времен Великой Отечественной войны. На испепеленной земле поднялись новые города, села, а поседевшие ветераны боев с трудом узнают места былых сражений, а многих ветеранов уж с нами нет давно. Но стремительный бег времени не изгладил из памяти поколений годы войны.

 

28 февраля в Краеведческом музее для учащихся МБОУ СОШ № 61 п. Персиановский был проведен вечер памяти «Когда в руинах был родимый край»

 

Директор Краеведческого музея Кислякова О.В. рассказала  гостям вечера памяти о страшных событиях, происходивших на территории Октябрьского района в годы войны и  героических подвигах наших солдат. О тяжких испытаниях, выпавших на нашу Октябрьскую землю, долгой оккупации, тяжелейших кровопролитных боях. И о радостных минутах освобождения нашего района от фашистских захватчиков.

Своими воспоминаниями о трудном военном детстве, которое пережила в оккупированном г. Ростове-на-Дону рассказала Шинкоренко Тамара Дмитриевна. И ребята со слезами на глазах и в полнейшей тишине слушали рассказ.

Не было на фронте человека, который бы не скучал по родному дому. Трудно было, тяжело. Но выжить помогали пропахшие порохом письма. В них дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу. Старший инспектор архивного сектора Октябрьского района Ростовской области, Иванова А. В. рассказала ребятам про письма – треугольники, такие важные, значимые  для солдата и для его родных. Показала оригиналы писем, карточек.  А потом вместе с ребятами попробовали сложить заветные треугольники.

В ходе мероприятия ребята смогли услышать песни военных лет в исполнении вокально-хоровой группы «Ретро» под руководством Людмилы Клименко. А песню «День Победы» подпевали все вместе стоя и громко аплодируя.

В завершении мероприятия ребята пришли к выводу, что война - это всегда большое горе для людей, и пусть ни одно поколение больше не переживёт тех ужасов и страданий, которые выпали на поколение военных лет. И отметили, что всё будет хорошо, что наша Родина будет сильной, крепкой и мы, люди, должны отвечать за это будущее, за мир на Земле.
 
      

 

 





Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2721.html