Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



«Музей в солдатском чемодане»

04.03.2020

 В 1941 году новобранцы уходили на фронт молодыми, а возвращались возмужавшими, пережившими ужас войны, смерть товарищей. В Краеведческом музее ведётся активная работа по патриотическому воспитанию среди детей и подростков. В рамках празднования 75-летия Великой Победы для учащихся начальных классов  лицея № 82 им. А.М. Знаменского провели интерактивное занятие «Музей в солдатском чемодане».
Ребята смогли заглянуть в старый чемодан, в котором оказались военные реликвии. Простые вещи помогли заглянуть в повседневную жизнь бойцов на фронте: где они спали, чем укрывались, где жили, как спасались от пуль и снарядов, как умывались, как согревались зимой. Дети узнали о тяготах военной службы, о том, как солдаты ждали весточку из дома, как писали письма родным. А потом на миг ребята  превратились в почтальонов и сами «доставили письма на фронт». Дети с интересом изучали содержимое чемодана бойца времён Великой Отечественной войны. Котелок, алюминиевая кружка, фляга – эти необходимые для солдата предметы каждый смог подержать в руках. На собственном опыте дети убедились, как нелегка солдатская ноша! Ребята подержали в руках осколок авиабомбы, солдатскую каску, сапоги. И пришли к выводу, что наши солдаты были не только смелыми, находчивыми, но и очень сильными.
А еще ребятам представилась возможность примерить находящиеся в сундуке солдатскую каску и пилотку, подержать в руках гильзы, осколки гранат, рассмотреть офицерские погоны и даже винтовку.
       Знакомство с музейными предметами дополнялось рассказами о них, о тех, кому они принадлежали. Тем самым через музейный предмет происходит знакомство с одной из самых страшных эпох жизни нашего государства и его героями, нашими земляками.
   
     

 
 





Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2723.html