Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

"История Октябрьского района в лицах"

14.04.2020

   
Корощенко Д.С. родился 14.01.1916 г. Инвалид Великой Отечественной войны Дмитрий Севастьянович прожил большую жизнь. В годы войны ему довелось многое пережить, испытать, совершить. Летом 1942 года немцы усиленно бомбили Сталинград. Многие тысячи людей бросились спасаться вплавь через Волгу: кто плыл на доске или бревне, кто на бочке, кто на лодке, кто как мог.

    А в это время немцы разбомбили нефтебазу: горящая нефть, керосин и бензин сплошным огнем заполыхали по речной воде.  Люди, гибли, Тогда командование бросило на помощь утопающим и погибающим бойцов роты дивизионной разведки. Корощенко вместе со всеми спасал людей, но и сам горел. До сих пор на лице и голове сохранились шрамы от тех страшных дней. Там же, под Сталинградом, он был ранен в правую руку. За Сталинград Дмитрий Севастьянович  был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Сталинграда».
    
Во время наступления Красной Армии в Белоруссии Корощенко Д.С. с двумя товарищами-разведчиками уничтожили гранатами немецкую бронемашину, а когда немцы пытались выпрыгнуть из этой бронемашины, разведчики уничтожали их из автоматов. Здесь же, под Витебском, он был тяжело ранен в голову. Но разведчик и здесь выдержал бой со смертью, выздоровел и вернулся в свою дивизию.
     В Польше немцы окружили и взяли в плен трех разведчиков, в том числе и Корощенко. В небольшом домике лесничего две комнаты: в одну из них бросили разведчиков, в другой обосновались немцы. Разведчиков по одному забирали на допрос. Очередь за Корощенко. Но он успел из печи вытащить металлический колосник. Когда немец с собакой пришел за ним, то Дмитрий Севастьянович  Корощенко внезапно бросился на немца. Собака прыгнула и вцепилась в левую руку, но он правой рукой колосником ударил  собаку и убил, чтобы тем же колосником убить и немца. Забрав оружие, Корощенко бежал. Немцы даже не спохватились, т.к. все произошло очень быстро.
     Под г. Штеттин трое наших разведчиков взяли в плен немецкого полковника и его адъютанта. Привели их в роту дивизионной разведки, а потом передали дальше. Пленные дали очень ценные показания. Командующий фронтом Иван Христофорович Баграмян приказал наградить разведчиков высшей боевой наградой. Но командир роты не написал наградных листов, и разведчики так ничего не получили. После войны Корощенко писал об этом во все инстанции, но так и не получил положительного ответа.
    Закончилась война, Корощенко Д.С.  демобилизовался в 1946 г. и в декабре того же года поступил в паровозное депо Каменоломни. Всего в семье Дмитрия Севастьяновича  было 5 братьев, и все они стали машинистами паровоза, а Дмитрий Севостьянович, кроме того, был еще и машинистом тепловоза. Двое из братьев, Иван и Дмитрий, работали в п. Каменоломни, а Андрей, Григорий и Александр в других депо. Дмитрий Севостьянович работал хорошо: в трудовой книжке записано 10 благодарностей и 5 денежных премий. С 1972 г. ушел на заслуженный отдых.  Умер Дмитрий Севастьянович в 2008 г.





Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru