«Опаленные Чернобылем».

20.05.2020

26 апреля 2020 г. исполнилось  ровно 34 года со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире Чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики: она стала самой масштабной как по количеству задействованных в ней ликвидаторов, так и самой масштабной по количеству жертв.

С течением времени, казалось, стирается горечь и острота восприятия этой трагедии, забываются имена героев, их подвиг. Но мы должны помнить об этом, чтобы больше никогда не совершать техногенных  ошибок. В Октябрьском районе при поддержке Председателя Собрания депутатов - главы Октябрьского района Е.П. Луганцева и главы  Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиевой была издана книга «Опаленные Чернобылем».

Автор, М.М. Харитонов -  участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, председатель Октябрьского отделения Ростовской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» - проникновенно рассказывает о людях, наших  земляках, устранявших последствия аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в конце апреля 1986 г., о мужестве и героизме тех, кто принял на себя жар пламени и смертоносное дыхание реактора.

В сборе информации и составлении данной книги приняли участие директор МУК «Краеведческий музей»  О.В. Кислякова  и специалист Д.А. Сорочинская.

«Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе и не уходящей тревогой… Потому что и спустя столетие нельзя будет сказать о Чернобыльской катастрофе, что это уже в прошлом, а теперь все хорошо. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!» - отметил М.М. Харитонов, вручая книгу в дар  директору Краеведческого музея О.В. Кисляковой.