Выставка плакатов «Женское лицо Победы»

05.08.2020

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала акция «Женское лицо Победы». Организатором акции выступил «Союз женщин России» при научной поддержке Российского военно-исторического общества. Акция приурочена к 75-летию Победы и 110-летнему юбилею со дня рождения советской летчицы – Героя Советского Союза Валентины Гризодубовой. В рамках акции во всех регионах страны проходят выставки памяти советских женщин и девушек, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Краеведческий музей совместно с отделом социально-политических коммуникаций Администрации Октябрьского района оформили  выставку плакатов  «Женское лицо Победы». Первыми посетителями выставки стали члены районного женсовета, общества инвалидов, Совета ветеранов Октябрьского района.

На выставочных стендах предстали женские судьбы, опаленные войной: женщины-летчики, танкисты, саперы, разведчицы, медики, партизаны. Более 20 военных специальностей освоили женщины в годы войны. Они – наше женское лицо Победы, наш Бессмертный женский полк. Героические женщины с честью выполнили свой долг во всех родах войск. За время войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза. Юбилей Великой Победы – отличная возможность отдать дань памяти женщинам-героям, которые отвоевывали свою страну наравне с сильным полом.

У нас есть возможность всмотреться в лица наших победительниц, которым мы все обязаны жизнью, увидеть их глаза и мысленно поблагодарить за Великую Победу. Они заслуживают низкого поклона.

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2808.html