Выставка "Обитатели Донской земли"

05.08.2020

Фауна Ростовской области поистине уникальна и разнообразна. Нахождение бассейна реки Дон на главном пути перелетных птичьих стай во многом объясняет богатый и разнообразный состав орнитофауны Ростовской области. В регионе насчитывают 332 вида птиц, из которых 149 предпочитают гнездиться в здешних местах. Птицы, занесенные в Красную книгу Ростовской области, представлены 58-ю видами, из которых 43 считаются редкими и в национальном масштабе.

В Краеведческом музее  оформлена выставка «Обитатели Донской земли», первыми посетителями которой стали дети воскресной школы «Благовест» храма Архистратига Михаила п.Каменоломни. Птицы, представленные на выставке, призваны расширить знания посетителей о пернатых обитателях Донской земли и привлечь внимание к оказанию им помощи и защиты. Многие ребята до этого мероприятия и не задумывались, насколько много птиц живет у нас, какую пользу приносят птицы людям.

- За сутки скворец может съесть столько гусениц, сколько весит сам, и от этого не растолстеет, так как очень много тратит энергии на поиски пищи, построение гнезда и уход за птенцами. — рассказала сотрудник музея Д. Сорочинская. - А кукушка за лето поедает до 270 тысяч крупных гусениц и майских жуков. Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей – вредителей растений.

Ребята с большим интересом слушали рассказ экскурсовода и рассматривали экспонаты пернатых. Детвора получила заряд бодрости, хорошего настроения, массу положительных эмоций.

Посещением выставки остались довольны все ребята, так как это помогло им не только обогатится яркими впечатлениями, но и приобрести новые знания о повадках и образе жизни птиц.