Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



"Дары и дарители"

11.08.2020

Почти у каждого человека хранятся старые вещи, фотографии, документы, которые хочется выкинуть за ненадобностью. Так поступают многие люди. Но редко кто догадывается, что старая вещь может стать музейным экспонатом. Среди жителей Октябрьского района есть понимающие люди, которые безвозмездно отдают предметы, хранящиеся много лет дома в музей. Работники музея с уважением и признательностью называют их «дарители», а то, что они приносят в музей – «дары».

Наши дарители – люди разных специальностей, возрастов, но всех их объединяет любовь к истории родного края.  Хочется отметить таких неравнодушных людей.

 

Совсем недавно в Краеведческий музей пришли А.В. и Е.А.Перовы из п. Новокадамово Артемовского сельского поселения. Они  принесли в дар старинный патефон, швейную машинку «Zinger», посуду. Екатерина Алексеевна отметила: «Когда мы прочитали в газете «Сельский вестник» статью о нашем музее, то решили тоже внести свой вклад в пополнение музея экспонатами и принести в дар старинные семейные реликвии. Это предметы, которые сопровождали нас всю жизнь. Это история не только нашей семьи, но и нашего государства: какая была промышленность, что делалось для людей, что окружало нас. И хочется, чтобы наши потомки смогли прикоснуться к нашей истории через эти предметы».

Уникальные экспонаты передал в дар Краеведческому  музею Аракчеев Александр Иванович. Предметы быта, старинная мебель, документы пополнили фонды музея. «Я передаю в дар музею старинные вещи и хочу, чтобы жители моего родного, Октябрьского района смотрели, узнавали историю родного края. Хочу оказать посильную помощь краеведческому музею, ведь передавая в дар предметы, человек становится частью истории, у него появляется возможность сохранить её в музее»

Сотрудники музея благодарны всем тем дарителям, кто нашёл возможность помочь музею пополнить фонды ценными экспонатами, обогатить их предметами, которые станут материалом для будущих исследований и помогут сохранить прямые свидетельства истории и культуры, быта и природы Октябрьского района.

Мы напоминаем, что Краеведческий музей готов принять в дар предметы старины, казачьего быта и этнографии, а также предметы ушедшей советской эпохи (фотографии, документы, редкие книги, одежда, предметы техники, быта советских людей, картины, скульптуры, изделия прикладного искусства и т.д.) Давайте совместно создадим летопись истории Октябрьского района! Мы будем рады сотрудничеству с Вами! Ждем Вас по адресу: п. Каменоломни пер. Шоссейный 10-в (здание бывшего Военного комиссариата). Наш телефон: 8(86360) 2-07-46






Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2811.html