Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Музейный урок "Книга в гости к нам пришла"

11.08.2020

 

Мало строить доступную среду, например, делать пандусы. Очень многое нужно менять в отношениях между людьми. Когда музеи или другие культурные институты работают с людьми с инвалидностью, это является важным в стирании стереотипов между обычными людьми и теми, у кого есть инвалидность. Ведь через культурное взаимодействие можно донести очень многое. Краеведческий музей на протяжении уже многих лет работает с людьми с ограниченными возможностями здоровья. И очень добрые дружеские отношения сложились  с подопечными художественной Арт-студии инклюзивной многофункциональной творческой мастерской «8 чудо».

 

Вот и в начале августа сотрудники музея пришли к ребятам и их родителям в гости. Музеем  оформлена передвижная выставка, на которой были представлены книги и игрушки времен Советской эпохи, хранящиеся в фондах.  А еще к ребятам пришла в гости Василиса Премудрая со своей подругой Совушкой. Все вместе «читали» волшебную книгу, из которой появлялись один за другим сказочные звери. С мишкой, зайцем и лисичкой ребята играли, танцевали, пели песенки.  

 

«Руками экспонаты не трогать!» написано на табличках в музеях. Но это не про нас. Родители, посетив выставку, смогли полистать книги, вспомнили чудесные сказки и стихи, которые им читали их мамы, бабушки. Показали экспонаты своим детям. Ребята с увлечением поиграли с юлой, на гармошке, рассматривали картинки в книжках. Огромный восторг вызвало у ребят то, что можно было потрогать сову, ощутить мягкость  оперенья, рассмотреть ее перышки, глаза, коготки вблизи.

Очень тепло и с интересом встретили дети и их родители поэта – прозаика, члена Союза писателей Дона, члена Союза литераторов Дона, члена ВЛС при Союзе писателей России,  Л.В. Бардашову. Людмила Васильевна прочитала  свои стихи и подарила ребятам книги собственного сочинения и Ирины Ковзиридзе.    

В завершении родители детей-инвалидов поблагодарили Л.В.Бардашову и И. Ковзиридзе за подаренные книги и выразили пожелание, как можно чаще проводить такие мероприятия, потому что наиболее ценно для детей с ограниченными возможностями здоровья – это возможность полноценного общения.

            






Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru