«О запрете купания в необорудованных местах»

05.06.2020

Лето — замечательная пора для отдыха детей и взрослых. В теплые дни хочется отдохнуть у водоема, искупаться в реке или озере. Однако, беспечное поведение на водном объекте, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьезную опасность. Одной из основных причин гибели людей на водных объектах является купание в неустановленных местах. При нырянии в незнакомых местах можно удариться головой, потерять сознание и погибнуть. Детвора устраивает в воде игры, связанные с захватами других пловцов, плавает на бревнах, досках и самодельных плотах. Бесконтрольно купающиеся дети часто допускают переохлаждение тела, испытывают судороги, которые сводят руку, а чаще ногу или обе ноги, что может привести к гибели. Помните, что на водоемах запрещено:

— купаться в необследованных водоемах, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с надписями о запрете купания;

— купаться в состоянии алкогольного опьянения;

— прыгать в воду с сооружений, не приспособленных для этих целей;

— загрязнять и засорять водоемы;

— плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

— приводить с собой животных в места массового отдыха населения на воде;

— управлять маломерным судном лицам в состоянии алкогольного и (или) наркотического опьянения.

Напоминаем, что купание граждан в водоемах, где оно запрещено, одна из основных причин гибели людей. Отдыхая на водоемах, не оборудованных в соответствии с требованиями безопасности, вы подвергаете свою жизнь серьезной опасности! Помните, что обязательное соблюдение всех правил поведения на воде – залог сохранения здоровья и спасения жизни многих людей!

Купаться разрешено только в местах, оборудованных для купания, при этом необходимо:

1.Соблюдать правила безопасности при купании.

2. Следить за количеством и поведением купающихся.

3. Не допускать переохлаждения и перегрева тела.

4. Выполнять распоряжения спасателей.

5. Оказывать помощь терпящему бедствие на воде.

6. Не умеющие плавать должны купаться в специально отведенных местах.

7. Выбирайте для купания безопасные или специально отведенные для этого места.

8. Не оставляйте детей у водоемов без присмотра взрослых.

9. Не ныряйте в воду в незнакомых местах.

10. Если попадете в водоворот не пугайтесь, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывите на поверхность.

11. При судорогах не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, зовите на помощь.

12. Попав в сильное течение, не плывите против него, используйте течение, чтобы приблизиться к берегу.

13. Во время купания не теряйте друг друга из виду.

На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

1) купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

2) заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;

3) подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

4) прыгать с не предназначенных для этих целей сооружений в воду;

5) загрязнять и засорять водные объекты и берега;

6) употреблять спиртные напитки;

7) купаться при подъеме на мачте черного шара, обозначающего «купание запрещено», а также в состоянии алкогольного опьянения;

8) приводить с собой собак и других животных;

9) играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с

нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

10) плавать на досках, бревнах, лежаках и других, не предназначенных для этих целей, предметах;

11) использование механических транспортных средств.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2814.html