"И память о войне вам книга оставляет..."

13.08.2020

Великая Отечественная война. Эти слова знает и помнит каждый житель России. Эта война – одна из самых печальных, но, в, то же время, заняла много знаменательных страниц в истории нашей страны. С каждым днем все меньше и меньше остается живых непосредственных участников Великой Отечественной войны. И уже не столько из рассказов очевидцев и участников, а все больше из фильмов, книг, учебников, исторических трудов знают о войне те, кто родился после Победы. Их воспоминания необходимо сохранить для того, чтобы не прервалась связь поколений. Об участниках войны есть информация, но не обо всех, а нам хотелось бы узнать имена всех солдат-односельчан, подаривших нам возможность  учиться, радоваться жизни и о тех, кто своим самоотверженным трудом помогали Родине в разгроме фашизма.

В Красюковском сельском поселении к 75-летию Великой Победы издана Книга памяти. Автор и составитель член РКОО «Союза писателей Дона»,  Александр Иванович Аракчеев. Эта книга о наших земляках, тех, кто более 75 – ти лет назад ушел из дома, чтобы защитить свое Отечество от коричневой чумы – фашизма. Также в книге описаны военные события, которые происходили на территории Ростовской области и на земле родного поселения.

А.И.Аракчеев является давним другом Краеведческого музея. Александр Иванович поведал историю создания книги, рассказал о проведенной поисковой работе и передал в дар музею экземпляр Книги памяти.

Директор музея О.В Кислякова поблагодарила автора за бесценный дар и пожелала крепкого здоровья и дальнейших успехов.
         В зале  Краеведческого музея будут и в дальнейшем проходить мероприятия, презентующие новую книгу, а любой желающий сможет перелистать ее страницы, посетив музей.