Литературно-музыкальный вечер «Освободителям Донской земли посвящается»

30.08.2020

Немецкие войска ступили на донскую землю 6 октября 1941 года. А в ноябре, после контрнаступления cоветских войск под Ростовом-на-Дону, фронт до середины стабилизировался на «Миус-фронте». Вражеские войска ещё долго оккупировали территорию Ростовской области (кроме левобережной части Вешенского и Верхнедонского районов). Освобождение области началось после успешного наступления cоветских войск под Сталинградом в ноябре 1942 г. Самые ожесточенные бои велись на «Миус-фронте». Именно там погибло большое количество воинов с обеих сторон. 18 августа 1943 года советские войска пошли в наступление для прорыва «Миус-фронта». 30 августа отступающие гитлеровцы оставили Таганрог: Ростовская область была полностью освобождена.

Эта дата и стала днём освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. В этом году дончане отметили этот праздник в 77 раз.  Наш регион был в числе тех, где боевые действия длились дольше всего. Но благодаря яростному сопротивлению область ни одного дня не была оккупирована врагом полностью.  Единство народа позволило победить врага, восстановить область из руин и хранить мир долгие годы.

К этой памятной дате в Краеведческом  музее прошел литературно-музыкальный вечер «Освободителям Донской земли посвящается». Участниками мероприятия стали вокально-хоровой коллектив «Ретро» районного Дворца культуры под руководством  Людмилы Клименко. В их исполнении прозвучали песни о войне и Великой Победе. Наша землячка, поэт – прозаик Л. Бардашова прочитала свои стихи о тех страшных событиях. Свидетелем оккупации и освобождения г. Ростова-на-Дону была наша землячка, Т.Д. Шинкоренко. Тамара Дмитриевна поделилась своими воспоминаниями с посетителями мероприятия. Главный специалист по работе с молодежью Администрации Каменоломненского городского поселения Р.Карачевцева с молодым активом рассказали о Ростовской наступательной и оборонительной операции 1941-1943г.г.

Исполнительный директор ассоциации работодателей Октябрьского района П.Г. Резонов поведал об одной из самых славных страниц ВОВ – Тацинском танковом рейде генерала Василия Баданова в декабре 1942 года.

«Сегодня мы опять вспоминаем ту войну. Но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать - да просто жить! Принес Великую Победу!» - отметила в своем обращении к посетителям мероприятия директор музея О.В. Кислякова.

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2827.html