День экологических знаний «Край сердцу милый сбереги!»

01.09.2020

Знакомство с родным краем, с историко-культурными, географическими особенностями, богатством природных ресурсов формирует у детей такие черты характера, которые помогут нам стать патриотами своей Родины, воспитывать чувство любви и бережного отношения к земле, на которой вырос.  Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

1 сентября Краеведческий музей встретил юных посетителей из гимназии № 20 им. С.С. Станчева и лицея № 82 им. А.Н. Знаменского. На выставке представлены образцы полезных ископаемых и животного мира Ростовской области. С интересом слушали ребята рассказ о разнообразии недр и ресурсах родного края, о минеральных источниках. Были удивлены, узнав, что на территории Октябрьского района найдены залежи золотой руды.

Увлек ребят и рассказ экскурсовода о разнообразии птиц и животных, обитающих на просторах донской земли. Заинтересовало сообщение о повадках, особенностях и привычках таких знакомых и живущих рядом птиц, как сорока, скворец, сойка. Долго любовались красавицей цаплей и фазанами. Восторг вызвало знакомство с диким кабаном.

Сотрудники музея еще раз напомнили детям о том, что природа – наш дом и нам всем необходимо беречь и рачительно использовать природные богатства.

Выставка продолжит свою работу до конца сентября. Ждем новых посетителей по предварительной записи по телефону 8(86360) 2-07-46.