Экскурсия «О героизме, мужестве, победе»

04.09.2020

Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили.

На фронтах Великой Отечественной войны наши бойцы проявили героизм и мужество. Мы гордимся именами земляков, воевавших  за нашу многострадальную Родину.  В Краеведческом музее провели экскурсию «О героизме, мужестве, победе», посетителями которой стали учащиеся гимназии № 20 им. С.С. Станчева. Ребятам рассказали о Федоре Ивановиче Топилине, жителе п. Красногорняцкий.

Федор Иванович освобождал Украину, Молдавию, Польшу, форсировал Днестр. За боевые заслуги награжден боевыми наградами: орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За Отвагу», медалями «За освобождение Праги», «За Победу над Германией».

Ребята внимательно слушали рассказ экскурсовода о ратных подвигах Ф.И. Топилина, посмотрели сюжет о земляке, который заставил понимать и сопереживать услышанное.

В заключении посетители познакомились с выставкой военных артефактов. Многие экспонаты заинтересовали ребят, они увидели в витринах реликвии военных лет: вещи, принадлежавшие солдатам, разные виды оружия, письма, документы. Все это оказывает большое воздействие на человека, пробуждая в нем гордость принадлежности к народу, способному творить великие дела, совершать великие подвиги. И это не случайно, ведь Краеведческий музей выполняет главную задачу - возрождение и сохранение памяти о героях, о патриотизме русского народа, о его моральных и духовных ценностях и его истории.