Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



День науки в музее.

14.09.2020


День науки в музее.

В преддверии дня рождения Ростовской области, который ежегодно отмечается 13 сентября, в Краеведческом музее прошел День науки «Полезные ископаемые и природные ресурсы Донского края». Его участниками стали школьники 5-х классов МБОУ СОШ №82 им.  А.Н.Знаменского
Ребятам представлен научно-познавательный фильм о возникновении минеральных и органических образований земной коры. Далее посетители узнали о том, что представляла территория Донского края много миллионов лет назад в период мезозойской эры.
Совместно с «юными учеными» рассмотрели тему полезных свойств горючих и жидких полезных ископаемых (уголь, нефть), добываемых в Ростовской области, а также их использование в различных сферах жизнедеятельности человека. Увидели образцы нерудных полезных ископаемых (песок, глина, известняк, гранит, коалин, мел и мн. др.), познакомились с их формой добычи и применении в строительстве. Не обошли вниманием гидроминеральные ресурсы. К ним относятся различные подземные минеральные и пресные воды. О пользе минеральных вод известно еще с древних времен. А важность пресной воды в Донской степи для жизни человека просто невозможно оценить. 
В заключении мероприятия «юные исследователи»  пришли к выводу: самое большое богатство- это наша земля. Запасы полезных ископаемых ограничены и могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия. Поэтому необходимо рачительно относится к природным богатствам, а именно: предотвращать потери при добычи и переработке ресурсов, правильно использовать готовую продукцию, а отходам давать «вторую жизнь». Если люди будут ценить и оберегать природу, бережно относится к своей земле, то и она в ответ всегда одарит людей своими несметными сокровищами, которые она щедро создала в своих недрах. 







Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2836.html