Мастер- класс по плетению подноса для сушки фруктов из ивовой лозы

28.09.2020

В рамках празднования 450-летия служения Донских казаков Российскому государству сотрудники Краеведческого музея продолжают знакомство с культурой и бытом казаков и представляют мастер-класс по плетению из ивовой лозы.

Донской казак - это человек совершенной физической культуры и особого склада характера. Каждый казак умел абсолютно все: понимать язык птиц и животных, подражать им, искусно маскируя себя от глаз врага; затаивать дыхание и подолгу недвижимо сидеть под водой; проплывать километры на спине, дыша через соломинку; плести силки и сети; изготовлять нехитрую посуду и чинить одежду; создавать из лозы нужные для хозяйства предметы.

Плетение из лозы - это традиционный русский промысел, который издавна культивируется на Дону. Из прутьев, веток лозы, рогоза и даже кукурузы донские умельцы легко изготавливали великое множество полезных и красивых вещей - от грибных лукошек до ажурных изгородей, детских колыбелей, клеток птиц, нехитрой мебели. Даже первые кордонные постройки изготавливали казаки из лозы.

Чаще всего плели из ивы. На территории Дона ива растёт и в виде кустарников, и в виде деревьев других разнообразных пород. Прутья (лоза) ивы отличаются продольной прочностью, гибкостью, способностью делиться на длинные шины, плети и ленты.

Посмотреть мастер-класс по изготовлению подноса для сушки фруктов из ивовой лозы можете пройдя по ссылке: https://youtu.be/OApfINEHHNg