В фондах Краеведческого музея появились две новые книги

01.10.2020

В фондах Краеведческого музея появились две новые книги. В сборнике документов архивов Ростовской области «И помнит мир спасенный» собраны документальные факты о поколении Победителей, о событиях, происходивших вы годы войны в Донском крае. Каждый город, село, хутор внесли свою лепту в борьбу с фашизмом. Вчитываясь в бережно собранные и сохраненные документы, невозможно проникнуться и не ощутить чувство гордости за наши земляков.
         Двухтомный сборник «Дон в годы революции и гражданской войны 1917 - 1920» объединил исторические документы, передающие подлинный дух той эпохи.  Из десятков тысяч архивных материалов отобраны около 500 документов, которые всесторонне отражают события на Дону в период с 1917 по 1920 год. Большинство из них впервые представляются общественному вниманию. Фундаментальная археографическая работа, основанная на беспристрастном
отборе материала, позволяет узнать мотивы участников тех событий, избежать идеализации противоборствующих сторон. Интересным дополнением к документам служат письма и воспоминания людей, разделенных политическими взглядами и жизненными обстоятельствами, но искренне беспокоящихся о судьбе Родины.

Книги музею подарил  Архивный сектор Администрации Октябрьского района. Подаренные издания вызывают большой интерес к неизвестным страницам истории Донского края, нашей замечательной малой Родины.

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2850.html