Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



Музейный урок «История старинных вещей».

09.10.2020

 Музейные предметы, несущие в себе социальный опыт и глубокое содержание, приобщают ребёнка к культуре и окружающему миру.

В Краеведческом музее с заботой и вниманием относятся к каждому посетителю. В особенности – к тем, кто нуждается в этом больше всего. Речь о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Сотрудники музея очень тепло относятся к детям из инклюзивной многофункциональной мастерской «8 чудо» АНО ССАДИ и всегда рады встрече с ребятами и их родителями.  Здесь для своих юных друзей проводят экскурсии, приглашают на праздники. 8 октября для детей провели музейный урок «История старинных вещей». С интересом слушали гости рассказ о предметах быта минувшей старины, рассматривали экспонаты, попробовали себя в роли хозяев старинной избы. Ловко орудовали ухватом, гладили белье рубелем, играли в игры.

Это было не только познавательный, но и весьма приятный досуг. Ребята и их родители получили массу положительных эмоций и покидали стены музея в хорошем настроении.

«Сегодня мы с Полиной и группой детей и мам побывали в музее! Экскурсия во времена русских печей! Своими руками подержали ухват с чугуном, чистили варенную картошку, девчонки оказались такими хозяюшками, всё почистили прям на Ура! Погладили одежду разными старинными утюгами, узнали, как ими пользовались наши бабушки. Смогли в глиняной посуде засолить огурцы.

Поиграли в клубочек с танцами, были и соревнования.

Узнали, что молоко хранили в крынках. Словом, прошли глубокое погружение в быт наших прабабушек!

Угостили нас чудесным чаем из донских трав (мамы хотят узнать рецепт). В корзине из ивовой лозы лежали румяные булочки.

Большое спасибо за сказочную встречу с прошлым!» - от имени детей и родителей сотрудников музея поблагодарила Рындина Людмила.

         






Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2853.html