Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Музейный интерактивный урок «Покровские посиделки»

15.10.2020

 Осень богата разнообразными православными праздниками.  Один из них - праздник Покрова Пресвятой Богородицы отметили 14 октября в районном Краеведческом музее. 

В начале встречи ведущая поздравила гостей мероприятия- детей инклюзивной многофункциональной мастерской «8 чудо» АНО ССАДИ и их родителей с праздником, рассказала историю его происхождения.  Юные и взрослые друзья музея узнали о чуде, произошедшем в Константинополе в 910 году, о заступничестве Богородицы и спасении Ею города от полчищ язычников.

Гостям поведали о том, что в старину к празднику Покрова заканчивали все полевые работы, скот с пастбищ переводился на стойловое содержание. Рассказали о народных приметах этого дня, о том, как праздновали праздник Покрова в на Дону. Очень заинтересовал рассказ о том, что именно в этот день летние хороводы сельской молодежи сменялись посиделками, на которых помимо игр, развлечений и скромных угощений, девушки делали нетрудную домашнюю работу: пряли пряжу, вязали, вышивали себе приданное.

С удовольствием и увлечением дети и их мамы в игровой форме занялись нехитрой домашней работой: поставили заплатку, сложили вещи, подмели пол в курене, смотали в клубочки пряжу. В заключении гости поиграли в старинные казачьи игры.

Неповторимую атмосферу этого традиционного осеннего праздника земледельцев создавала выставка предметов из казачьего куреня. Милые сердцу тканые половики и вышитые рушники, глиняные горшки, самовар напомнили взрослым об их замечательном детстве, когда такие необыкновенно красивые вещицы украшали дома наших любимых дедушек и бабушек, являясь непременным атрибутом быта казаков.

Сергеева Лариса, мама Миши (диагноз аутизм) отметила: «Мы часто посещаем музейные мероприятия, которые очень интересны, познавательны и составлены в соответствии с особенностями наших деток.  Поэтому перед походом в музей каждый раз возникает ощущение предстоящей встречи с чем-то необычным и особенным. Дети и родители были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений. Мы с нетерпением ждем новых встреч».

          






Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru