Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Музейный мастер – класс для родителей и детей «Обереги наших предков»

23.10.2020

 Знаете ли Вы хотя бы одного ребенка, который не играл бы в детстве в куклы? Наверняка, нет! Ведь кукла во все времена была самой желанной игрушкой! Но этим ее добрые дела не ограничивались. С древнейших времен и по сей день были обрядовые куклы, которые далеки от простого развлечения. Они оберегали человека от всяческих бед и были рядом с ним всю жизнь – с самого рождения. Считалось, что кукла отвлекала на себя злые силы, оберегала хозяев. Так ее и называли – берегиня, или оберег.

Для детей и родителей из инклюзивной многофункциональной мастерской «8 чудо» АНО ССАДИ сотрудники районного Краеведческого музея провели музейный мастер–класс «Обереги наших предков». Гости узнали, какие были куклы-обереги у наших бабушек и дедушек, их назначении, а также приняли участие в изготовлении куклы Благополучницы. Наши юные друзья и их мамы с увлечением и интересом принялись за работу. Кто-то только направлял ребенка, кто–то помогал ему.  Сотрудники музея даже не ожидали, что все так серьезно отнесутся к данному заданию. Создавая свою куклу участники вкладывали частичку сердца, душевного тепла. Старания наших мастеров превзошли все ожидания! Какие красивые и очень разные получились куколки-обереги!

Одна из мам, Солодкова Светлана, сказала: «Пусть Благополучница, бережет и помогает! И мы хотели бы встретиться вновь, чтобы создавать новое, интересное и радоваться нашим результатам».

 «Мы прямые наследники того народа, который умел и хлеб растить и песни складывать, и рукотворную красоту создавать, в том числе замечательные игрушки из подручных материалов. Сегодня мы прикоснулись к обычаям и традициям наших предков и намерены делиться своими знаниями и умениями в дальнейшем. И тогда никакой обряд, ни какая традиция не пропадёт бесследно из нашей жизни», - отметила директор музея Кислякова Оксана. 

       






Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru