Мини – выставка «На страже закона».

09.11.2020

Накануне Дня милиции в Краеведческом музее начала работу выставка «На страже закона».

Посетителям представлены документы сотрудников ОВД Октябрьского района – служебные удостоверения, профсоюзный билет, записные книжки, протоколы и отчеты.

На выставке представлены фотографии милиционеров, атрибуты милицейской деятельности.

Заинтересовал гостей китель сотрудника милиции образца 1947 года, который до сих пор считается самым красивым и нарядным.  Выполнен он из шерсти синего цвета. Летом разрешалось ношение белого офицерского кителя, в остальные времена года форма была синего цвета. На образце 1958 года завершилась история синего обмундирования. С 1969 года главную роль стал играть серый цвет.

Чернильный прибор принадлежал начальнику Октябрьского ОВД Брыкало Ивану Никифоровичу, который работал в данной должности с 1957 по 1962 годы. Иван Никифорович прошел нелегкий трудовой путь в должности начальника отдела внутренних дел, защищая от преступных посягательств, оберегая мирный труд граждан Октябрьского района.

Вызвал интерес телефонный аппарат, принадлежавший Токаренко Петру Прохоровичу, который работал начальником Октябрьского ОВД с 1963 по 1977 год. Под его руководством было раскрыто немало преступлений и поймано преступников.

Более чем интересный артефакт - портативный диктофон, появился в СССР в эпоху освоения кассетных магнитофонов и диктофонов, в 1969 году и предназначался для использования спецслужбами.

Диктофон, представленный на выставке принадлежал начальнику уголовного розыска Октябрьского ОВД Маслову Николаю Андреевичу, у которого была очень высокая раскрываемость преступлений.

Выставка работает до 13 ноября, мы ждем всех желающих ежедневно с 8.00 до 17.00 часов.

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2864.html