Выставка «Из истории телевидения Октябрьского района»

19.11.2020

Всемирный день телевидения ежегодно празднуется 21 ноября учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1996 года.

Краеведческий музей подготовил к этому дню выставку «Из истории телевидения Октябрьского района». Экспонаты были предоставлены телекомпанией «Видеотон». Посетители с интересом слушали рассказ о создании местного телевидения и людях, которые стояли у его истоков. 8 марта 1992 года на телевизионных экранах жителей п. Каменоломни впервые вспыхнул сигнал 6 канала и местное телевидение начало отсчет своей истории. Такой подарок своим землякам в «женский день» сделали Евгений Петрович Луганцев, в то время Председатель исполкома районного Совета народных депутатов, Валерий Филиппович Пичко – председатель Малого Совета и Виктор Яковлевич Пешков – руководитель Октябрьской дирекции киносети.

В 1998 году была установлена новая телевышка, которая позволила увеличить радиус телевещания. Телекомпания «Видеотон» стала первой сельской телекомпанией Дона и сегодня она одна из немногих сохранила вещание, преумножив свои позиции.

Менялся формат вещания телекомпании и менялось техническое оборудование. Посетителей выставки заинтересовала аппаратура, с помощью которой сотрудники местного телевидения снимали сюжеты, монтировали передачи. Это видеокамеры, микрофоны, микшер, кассеты для видеокамеры, видеоплейер и многое другое. На выставке представлены документы, фотографии и награды из архивов телекомпании.

Выставка продолжит свою работу до конца месяца, приглашаем всех желающих познакомиться с историей телевидения Октябрьского района.

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2867.html