Интерактивное музейное занятие «Подарок маме. Кукла оберег – Благополучница»

27.11.2020

В последнее воскресенье ноября отмечается замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Поэтому, День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.

В преддверие Дня матери в Краеведческом музее для юных посетителей провели мастер-класс по изготовлению подарка для мамы. Сотрудник музея поведала о том, какие куклы – обереги бывают, для чего их делали и какие особенности были в изготовлении.   Девочки узнали, что тряпичные куклы один из древнейших видов декоративно — прикладного искусства, украшающий и оберегающий дом людей. Конечно, кто-то может сказать, что все это вымысел, но люди верили в это. Прослушав увлекательный рассказ, все единодушно решили изготовить в подарок своим мамам один из самых почитаемых оберегов – Благополучницу.

Нам удалось сделать все, что мы задумали – юные мастерицы вложили в своих куколок всю свою нежность и любовь и понесли эти трогательные подарки самым близким людям на земле – своим мамам.