Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



Новые поступления музея 2020 года.

29.12.2020


Новые поступления музея 2020 года.

Одно из значимых событий в жизни любого музея- это пополнение его коллекции. Сегодня ситуация складывается так, что денег у музеев немного. На помощь приходят благотворители, спонсоры. Администрация Октябрьского района оказывает содействие формированию музейного фонда и контролирует поступление пожертвований от предприятий и организаций. В текущем году на средства от благотворителей закуплено 96 музейных предметов.
Среди них коллекция макетов оружия и боеприпасов, в которую вошли: станковый пулемет Максима образца 1910 г., револьвер, пистолет-пулемёт системы Шпагина образца 1940 г. (ППШ), ручной пехотный пулемёт системы Дегтярёва образца 1927 г. (ДП-27), ружье противотанковое системы Дегтярёва образца 1941 г. (ПТРД), граната РГД 33 (СССР, образца 1933 г.)  
Музей может похвастаться пока еще небольшой, но разнообразной таксидермической коллекцией птиц и животных, которая насчитывает 17 единиц хранения. Среди них птицы, обитающие на территории нашего района: сова болотная, цапля серая, баклан, хохотун черноголовый, красноголовый нырок, лысуха, фазаны (самец и самка) и др. И конечно же самый крупный экземпляр коллекции- чучело дикого кабана.
Коллекция исторических костюмов музея пополнилась реконструкциями летней полевой формы нижнего чина русской императорской армии 7-го Донского казачьего атамана Денисова полка образца 1912 г. и зимней формой донского казака образца 1914 года, костюма донской казачки времен Императора Николая. Гражданская и Великая Отечественная война представлены реконструкциями формы красноармейца образца 1919 года, униформы донского казака времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., комплектом униформы солдата РККА образца 1943 г. и солдата бронетанковых и автомобильных войск СССР образца 1935 г.

В этом году музей принял в дар от населения предметы быта казаков Нижнего Дона. Все предметы подверглись реставрации у квалифицированного специалиста и приобрели экспозиционный вид. Среди них: казачья горка 1910 г., комод с резными вставками 1930 г., ломберный столик начало 20 в., стол обеденный из массива дерева начало 20 в., резной стул с вставками из ротанга 19 в., стулья венские фирмы «Тонет» 1920-е гг., стол-геридон первая половина 20 в. и др.
Сотрудники музея гордятся приобретениями и надеются, что в следующем году ничто не помешает проводить собирательскую и научно-исследовательскую деятельность, реставрировать экспонаты, организовывать выставки новых поступлений и «рассказывать» историю нашей Малой Родины посредствам музейных раритетов и артефактов.









Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2879.html