Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Выставка-досье "Что с бою взято..."

21.01.2021

 «Что с боя взято…», под таким названием открылась выставка - досье в Краеведческом музее. Фотографии, медали и ордена, письма-треугольники, осколки снарядов, бомб, солдатские фляжка и котелок – всё это «свидетели» долгих четырёх лет войны. На выставке представлены настоящие реликвии, ставшие «очевидцами войны»1941-1945 годов, буквально вместе с солдатами «сражавшимися» на фронтах Великой Отечественной. У каждого экспоната своя история. 
  
Выцветшие строки Красноармейской книжки А.Т. Морозенко рассказывают о местах службы Алексея Трофимовича, боевых наградах, обмундировании и оружии бойца Красной Армии. 
На выставке представлен документ, который имеет отношение к одному из важнейших сражений Второй мировой войны – «Удостоверение за участие в героической обороне Сталинграда». Гвардии сержант Григорий Яковлевич Труфанов награждён медалью «За оборону Сталинграда» «от имени Президиума Верховного Совета СССР» 10 июля 1944 г. 

Из справки, выданной А.В. Рыбальченко, мы узнаем, что Алексей Васильевич «…находился на излечении в ГЛР (госпитале легкого ранения) 5111 с 10 августа 1943 г. по 30 августа 1943 г. по поводу слепого осколочного ранения м/т (мягких тканей) затылка. Ранение связано с пребыванием на фронте». На выставке так же представлена справка, выданная А.В. Рыбальченко Шахтинским городским военным комиссариатом о том, что Алексей Васильевич «…прошел медкомиссию при Шахтинском Горвоенкомате по приказу НКОР – 330-42г. и признан годным к строевой службе».

Житель с. Алексеевка Т.В. Муковнин поступил на службу в ряды Красной Армии в 1941 году. Освобождал Смоленск, Выборг, Ельню. Участвовал в освобождении Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Справки, выданные Тихону Васильевичу, рассказывают о боевом пути нашего земляка:

 «…за отличные боевые действия при освобождении городов Клуж и Сегед приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 11 октября 1944 года ОБЪЯВЛЕНА БЛАГОДАРНОСТЬ»;

 «…за отличные боевые действия при прорыве линии фронта Маннергейма и в боях за овладение городом и крепостью Выборга приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 21 июня 1944 года ОБЪЯВЛЕНА БЛАГОДАРНОСТЬ»;

«…за отличные боевые действия при прорыве обороны финнов на Карельском перешейке, севернее города ЛЕНИНГРАДА приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 11 июня 1944 года ОБЪЯВЛЕНА БЛАГОДАРНОСТЬ».

  

Советские люди оказывали государству и прямую материальную помощь, внося личные денежные сбережения в фонд обороны и в фонд Красной Армии. Люди делали целевые вклады денег на приобретение изготавливаемых заводами танков, самолетов, артиллерийских установок. На выставке представлена грамота, выданная Г.П. Шевченко, «…за успешное размещение Четвертого Государственного  ВОЕННОГО ЗАЙМА среди трудящихся Октябрьского района…». В августе 1941 года Георгий Порфирович ушел на фронт, в июле 1943 года демобилизован из рядов Советской Армии по ранению. С июля1943 года работал председателем исполкома сельсовета. Георгий Порфирович очень ответственно подошел к выполнению задачи по сбору денежных средств. Он вел разъяснительные беседы и агитировал жителей Октябрьского района приобретать облигации, тем самым вносить вклад в приближение долгожданной Победы над врагом.

  

На выставке представлено еще немало артефактов, которые расскажут посетителям о суровых военных днях и наших земляках, ковавших Победу. Ждем всех желающих прикоснуться к прошлому, узнать интересные факты из истории Октябрьского района в годы  Великой Отечественной войны. Выставка работает до конца февраля 2021 г.

  

 

 

 

 

 
 
 
 






Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru