Урок памяти «По страницам Сталинградской битвы…»

02.02.2021

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва. К 78 годовщине разгрома немецкой армии под Сталинградом в Краеведческом музее проведен урок памяти «По страницам Сталинградской битвы…» для учащихся гимназии № 20 им. С.С. Станчева.

Ведущие мероприятия познакомили учащихся с ходом Сталинградской битвы, рассказали о массовом героизме людей, проявившим в жестоком сражении самоотверженность, силу, волю, мужество. Познакомили с юбилейными изданиями, представленными на выставке «Память Сталинграда», «Огненный Сталинград», рассказали о грандиозном скульптурном ансамбле, увековечившем подвиг героев переломной битвы.

Примером отваги и мужества, стал для учащихся рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону здания 58 дней, о «главной высоте Отчизны» - Мамаевом кургане, где шли самые ожесточённые бои, каждый квадратный метр которого был пробит тысячью осколков мин и снарядов. Ребят заинтересовал рассказ о ветеранах-октябрьцах, которые участвовали в тех огненных боях. Учащимся показали видеофильм о Сталинградской битве, созданный сотрудниками музея. Были представлены документы Г.Я. Труфанова, Н.П. Кириленко, награжденных медалью «За оборону Сталинграда».