Устный журнал «Это было в суровом 43-м году»

11.02.2021

Война ушла в историю, но не ушла из истории. Февраль наполнен знаменательным датами – завершение Сталинградской битвы, день юного героя- антифашиста, освобождение Октябрьского района и Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, День защитника Отечества. В связи с этим в Краеведческом музее проходит месячник по патриотическому воспитанию, в рамках которого проводится ряд мероприятий для подрастающего поколения. Для учащихся 7 «А» класса гимназии № 20 им. С.С. Станчева сотрудники Краеведческого музея провели устный журнал «Это было в суровом 43-м году».
   Одна из страниц журнала поведала юным гостям о событиях в блокадном Ленинграде. Ребята со слезами на глазах слушали о воинской доблести и героизме защитников Ленинграда, о тяготах выпавших на долю жителей этого города.
    Страницы журнала «Непокоренный Сталинград» рассказали ребятам о стойкости и мужестве наших солдат, земляках-октябрьцах, которые принимали участие в этой героической битве. Также учащимся сотрудники музея показали раритетные экспонаты, хранящиеся в фондах – удостоверение за участие в героической обороне Сталинградской битвы Труфанова Г.Я, медаль «За оборону Сталинграда» и др.
      Страница «Свобода пришла в наш дом» была посвящена 78-летию освобождения Октябрьского района от немецко – фашистских захватчиков. Ребят познакомили с историей освобождения нашей малой Родины, показали видеосюжет о том, как приняли новость о начале войны и оккупации жителя Октябрьского района, рассказали, как жилось людям при немцах, какие потери понесло население.

Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Тел.: 8 (991) 087-29-42