Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской области



«Наша память – это наши дела!»

17.06.2021


«Наша память – это наши дела!»

В преддверии 80 годовщины начала Великой отечественной войны сотрудники Краеведческого музея совместно с волонтерами отряда «Мы вместе» МБОУ гимназии №20 им. С.С. Станчева провели патриотическую акцию "Чистый памятник". В рамках акции наведен порядок на обелиске "Стелла памяти" на ул. Восточная в п. Каменоломни.

По окончании работы директор музея Кислякова О.В. поведала волонтерам историю установки обелиска, который был торжественно открыт 8 мая 1970 года по инициативе комсомольцев в память погибших в годы оккупации мирных жителей п.Каменоломни и г.Шахты. Авторы проекта — художники г.Шахты В.Дикий и Н.Колос. Исполнили проект художники В. Жиряков и Н.Бражников. В возведении памятника принимали участие строительные организации г.Шахты, а также учащиеся профессионально-технических училищ №35, №37 и других.

Над холмом возвышается девятиметровая стела, как символ вечной памяти о «черных» днях фашистской оккупации на нашей земле. На нижней части стелы закреплена чугунная плита с изображением патриотов перед казнью и выгравирована дата «1942». Волонтеры почтили память погибших соотечественников минутой молчания и утвердились в мысли о том, что благоустройство памятника – это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну.








Еще Новости




Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2932.html