«Застывшая память»

«Застывшая память»

Утром 22 июня 1941 г. Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Были нанесены массированные авиационные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам расквартирования военных частей, многим городам. Тяжелая кровопролитная война длилась 1418 дней и завершилась 9 мая 1945 г. полным разгромом стран фашистского блока. Общие людские потери нашей страны в годы Великой Отечественной войны составили около 27 млн человек, из них более 8,7 млн погибли на фронтах, 4 млн были замучены в концлагерях, 7,42 млн были преднамеренно истреблены нацистами на оккупированных территориях. Вот уже 80 лет прошло с трагического дня- Дня начала Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби сотрудники Краеведческого музея Октябрьского района провели для воспитанников пришкольного лагеря МБОУ СОШ №3 пешеходную экскурсию по памятным местам поселка Каменоломни. Ребятам рассказали о том, как октябрьцы встретили трагичную новость о начале войны, мобилизации всех сил для нужд фронта, об оккупационном режиме и массовых расстрелах, производимыми нацистами, о трудовых подвигах сельских жителей. Учащиеся возложили цветы к Братской могиле на ул. Восточной и почтили память погибших земляков минутой молчания. Осмотрели архитектурно-мемориальный комплекс в центре п.Каменоломни, возложили цветы к Стене памяти, узнали о военных подвигах Героев Советского Союза- октябрьцев. Бурю эмоций у ребят вызвало посещение одной из признанных достопримечательностей поселка Каменоломни памятника Паровозу Л-3783. У этого памятника своя, – почти вековая – трудовая история, военные и мирные страницы которой написаны несколькими поколениями прославленных машинистов. О подвигах героев-машинистов в годы войны ребята узнали от директора Краеведческого музея Кисляковой Оксаны. В завершении встречи прозвучали слова: «Эта война была самой трудной: против Советского Союза воевала не только Германия, но едва ли ни вся Европа. Поэтому и Победа в войне тоже именуется «Великой Победой». В мемориалах и обелисках продолжает жить память о подвиге соотечественников. Забыть - это значит предать настоящее и прошлое. Наша задача - чтить память тех людей, благодаря которым мы живем счастливо и под мирным небом».

Постоянная ссылка: http://museum-octob.ru/news/news_2934.html