Выставка- рассказ «Казачья горница»

Выставка- рассказ «Казачья горница»

1 октября повсеместно отмечается Международный день пожилых людей. Сотрудники Краеведческого музея совместно с руководителем и участницей НТЮЗа «Бенефис» посетили МУЦСО Октябрьского района. Музейщики представили пенсионерам социально-реабилитационного отделения передвижную выставку-рассказ «Казачья горница». В рамках работы выставки директор музея Оксана Кислякова рассказала о традиционной кухонной утвари дончан: чугунке, казане, махотке, макитре; поведала об обустройстве казачьего куреня и кухни.  Подробнее остановилась на гастрономических традициях и пристрастиях донских казаков, в том числе выпекании хлеба, приготовления донской ухи, «рыбацкой каши с рахманками», «узвара» и «нардека» и церемонии полуденного кофепития. Участница НТЮЗа «Бенефис» Кучеренко Багира подарила пожилым людям стихотворение «Бабушкины руки» и вручила открытки, созданные воспитанниками Воскресной школы и художественного кружка РДК п. Каменоломни. В заключении мероприятия было продемонстрированно онлайн-поздравление «Из детских уст частичка доброты», подготовленное сотрудниками РДК. Атмосфера встречи была теплая и доброжелательная. Пожилые люди благодарили и отметили, что с нетерпением будут ждать новых встреч.