Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Час инфомации «Герои нашего времени»

09.12.2021


Час инфомации «Герои нашего времени»

9 декабря в России отмечают День героев Отечества. Эта памятная дата была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России".
Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.
Памятная дата приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году. В тот период орденом награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.
Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.
До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года большевики отменили этот праздник и упразднили орден, как и всю наградную систему старого режима. Но в 1943 г был учрежден Орден Славы, статус которого был близок по сути к Георгию, и идентичны орденские цвета. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.
Героями могут быть не только военные, но и простые люди, в том числе и дети. В рамках акции «Герои нашего времени». Мы расскажем о случаях героизма простых граждан Октябрьского района.
11-летний Максим Ишимцев, юный житель поселка Казачьи Лагери, в феврале этого года гулял в парке и решил пройти рядом с рекой Грушевка, там на льду играли третьеклассники. Максим предупредил их, что это опасно. А потом услышал издалека крики о помощи и вернулся и вытащил тонущего мальчика из воды.
Одним из сентябрьских дней 2019 года 18-летний житель поселка Каменоломни Кисляков Глеб увидел, как неизвестный мужчина прямо на улице целится пневматическим ружьем в прохожих, среди которых немало детей. Парень без раздумий бросился на злоумышленника, но тот распылил перцовый баллончик и скрылся в неизвестном направлении. Глебу потребовалась медицинская помощь, очевидцы вызвали скорую. На следующий день из соцсетей молодой человек узнал, что в райцентре кто-то стреляет по детям. На этот раз Глеб задержал преступника и передал его в руки полицейских. Оказалось, что нападавший страдает психическим заболеванием. О храбром поступке нашего земляка написали в книге «Горячее сердце 2020».







Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru