Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Час интересной информации «Потешные огни Петра I»

22.12.2021


Час интересной информации «Потешные огни Петра I»

Новый год – это любимый всеми семейный праздник, с которым связано множество сюрпризов и интересных традиций. Одним из неотъемлемых атрибутов этого праздника является фейерверк. Сотрудники Краеведческого музея Октябрьского района подготовили час интересной информации «Потешные огни Петра I», посвященный появлению пиротехнического искусства в России.
Традиция приурочивать яркие огненные развлечения к торжественным событиям уходят своими корнями в далёкое прошлое. Первые упоминания о прототипах фейерверков относятся к XIV веку – времени правления князя Дмитрия Донского. Они представляли собой специальные трубки, заполненные «горючей травой», которая при поджигании выбрасывала в воздух снопы искр.
На государственном уровне устройством фейерверков стали заниматься уже при Иване Грозном, когда в артиллерии начали использовать порох: в стрелецком полку даже была введена должность «порохового заведующего», в чьи обязанности, помимо военных, входило изготовление и запуск «потешных огней». При дворе царя Михаила Федоровича (1596 -1645 гг.) была учреждена «потешная палата», в обязанности которой входила организация развлечений, в том числе «огненных».
Однако первый документально подтвержденный российский фейерверк был устроен в 1674 году во время царствования отца Петра I – Алексея Михайловича. Действо развернулось в Великом Устюге (на территории современной резиденции Деда Мороза) для увеселения голландских купцов. Дебют массового пиротехнического представления состоялся при царевне Софье Алексеевне в 1683 году на Воробьевых горах, для него использовались фейерверки, завозимые из Германии и переделанные российскими умельцами на особый лад.
Небывалый расцвет искусства пиротехники связан с именем Петра I: он с детства увлекался фейерверками и самолично строил огненные пирамиды и пиротехнические картины – с дворцами и беседками, библейскими сюжетами, фонтанами и водопадами.
Так, на 18-летие будущего императора России, 26 февраля 1690 года, было устроено сложнейшее огненное представление – небо озарилось сотнями искр, которые сложились в полотно «Геркулес раздирает пасть льва». А иные пиротехнические-шоу могли длиться неделями, и это несмотря на их дороговизну: один залп стоил около 10 рублей (для сравнения: за корову в эти годы отдавали 3 рубля).
Будучи уже молодым царем Пётр превратил просто “потешные огни” в непременный атрибут празднования Нового года, Рождества, Масленицы, придворных торжеств, а также воинских достижений. Последнее император объяснял стремлением “приучить своих подданных к славе и воинским подвигам”, по сути, это было наглядное разъяснение результатов и значения побед, ради которых солдаты и терпели все тяготы и невзгоды армейской службы. Известно, что первый “военный” фейерверк в нашей стране состоялся 21 декабря 1709 года, когда после победы в Полтавской битве в Москву со стороны Серпуховской заставы вступили российские войска во главе с самим Петром I.
Кроме того, император не уставал интересоваться зарубежными достижениями в области пиротехники: выписывал из-за границы всевозможные издания, посвященные этой науке, и вскоре стал обладателем самой большой библиотеки о фейерверках. А для устройства огненных представлений он привлекал иностранных пиротехников, проживавших в "немецкой слободе".
К началу XVIII века русские пиротехники освоили практически все виды фейерверков, известных в Европе. "Верховые" фигуры были представлены ракетами и шутихами, "срединные" — римскими свечами и бураками (толстостенная гильза с поперечным сечением, которая выпускает вверх до 25 маленьких ракет одновременно), "низовые" — фонтанами, форсами (сноп искр), шлагами (хлопушки), марсовым огнем. Были среди них и те, что горели на воде – дукеры и квакеры.
После петровской эпохи царствующий дом продолжал устраивать грандиозные фейерверки: на протяжении всего XVIII века пиротехнические представления занимали первостепенное место в программах различных праздников; в Петербурге специально для “просмотра” подобных мероприятий даже построили на стрелке Васильевского острова открытый театр (1730 г.). А однажды императрица Анна Иоанновна (1693 - 1740) организовала фейерверк, подготовка к которому велась в течение 10 дней силами 2000 человек! На создание огненных спектаклей, действительно, не жалели средств, к их организации привлекались даже ученые. Так, в царствование Елизаветы Петровны (1741- 1761) в этом процессе был задействован сам Михаил Ломоносов; именно ему принадлежит слава “первооткрывателя” фейерверка с иллюминацией.







Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru