Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Выставка- память «Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград»

26.01.2022


Выставка- память «Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград»

27 января - день воинской славы России «День полного снятия блокады города Ленинграда».
В героическую историю нашей страны навечно вписан день, когда в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, на долгие 872 дня сковавшее в своих оковах город на Неве.
В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в Нижнедонском благочинии прошли мероприятия, направленные на поддержку ветеранов, патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти о подвигах нашего народа.
Этой памятной дате была посвящена  выставка- память «Навеки в памяти народной непокоренный Ленинград».
Выставка, размещенная на подворье храма Архистратига Михаила п. Каменоломни, была организована совместно с Краеведческим музеем Октябрьского района и Межпоселенческой центральной библиотекой.
Во время экскурсий прихожане  узнали об осаде города на Неве, условиях жизни взрослых и детей, оказавшихся в блокадном городе, о 125-граммовой норме хлеба, о людях, которые сражались со смертью, голодом и холодом. Каждый экспонат напоминал о тяжелых испытаниях выпавших на долю ленинградцев, о мужестве, необычайной силе воли и упорстве горожан, не только переносивших тяготы жизни в условиях вражеской блокады, но своим трудом и отвагой на рубежах обороны сделавших всё для спасения родного города на Неве.

Для воспитанников Воскресной школы сотрудники музея провели урок мужества «Непокоренный Ленинград». Ребята узнали, как несмотря на большие трудности, ленинградцы жили и побеждали в условиях тотального голода: работали на фабриках и заводах - выпускали снаряды и шили обмундирование, дежурили на крышах домов и тушили зажигательные бомбы. Так же узнали рецепт выпечки ленинградского хлеба, о том, как менялись нормы выдачи хлеба на 1 человека в 1941 по 1943 годы. Перед юными слушателями словно оживали страницы хроники блокадного Ленинграда. Особенно тронули душу воспоминания наших земляков-октябрьцев, чьи детские годы прошли в блокадном Ленинграде.

С интересом слушали рассказ об истории Медали «За оборону Ленинграда», о памятной акции «Блокадный хлеб» и «Ленточка Ленинградской Победы».

Ленточка, распространяемая в рамках акции — это небольшая полоска ткани двух цветов: оливкового и зелёного. Оливковый цвет ленточки символизирует Победу, а зелёный — цвет жизни. Они также повторяют цвета колодки медали «За оборону Ленинграда» медали «За оборону Ленинграда» — главной награды блокадников.
Комплексное мероприятие позволило объединить поколения и сохранить память о великом подвиге ленинградцев.








Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru