Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Великая Отечественная война – одно из тех событий, о которых мы обязаны помнить всегда. Даже сегодня наши ветераны, труженики тыла, дети воины помнят тот страшный день, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Ведь история знает немало примеров героической обороны крепостей и городов.
Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда. Это одна из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. Традиционно 27 января проводится Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена во время блокады Ленинграда.
В рамках акции «Блокадный хлеб» сотрудники Краеведческого музея и Районного дворца культуры оформили мини-выставку, посвященную блокаде Ленинграда. На ней представлены уникальные экспонаты - металл войны, блокадный хлеб, весы, карточки, примус. Посетители убедились какой ценой завоевывалась Победа и какова роль небольшого кусочка хлеба весом 125 г., узнали об огромных трудностях с поставкой продовольствия в окружённый врагами город. Выставка направлена на то, чтобы народ помнил историю своей страны и навсегда в сердце сохранил благодарность к людям, завоевавшим мир на Земле.
Участники акции распространяли символические кусочки «блокадного хлеба» и информационные материалы о блокаде Ленинграда, подвиге его жителей. Акция «Блокадный хлеб» призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города.