Выездная выставка «Память огненных лет»

Выездная выставка «Память огненных лет»

В Краеведческом музее запускается цикл выездных выставок «Музей на колесах». В преддверии 79-й годовщины освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков сотрудники музея посетили Сельский дом культуры поселка Мокрый Лог, где провели выставку «Память огненных лет». Посетителям представили наступательно-оборонительную гранату РГД-33, ручной пехотный пулемёт системы Дегтярёва, пистолет-пулемёт системы Шпагина, противотанковое ружье Дегтярева, мины и боеприпасы, малую пехотную лопату и другие необходимые для советского солдата предметы. Сотрудники Архивного сектора Администрации Октябрьского района представили посетителям выставки баннеры, рассказывающие о тяготах военной службы, о том, как солдаты ждали весточку из дома, как писали письма родным. Кроме того, сотрудники музея провели час истории, в рамках которого поведали о военных событиях, происходящих на территории Мокрологского сельского поселения в период освобождения района.
В ходе торжественного мероприятия, посвященного 79-й годовщине освобождения Октябрьского района от немецко-фашистских захватчиков, было проведено возложение цветов к памятнику Великой Отечественной войны и концертная программа "Песни военных лет", подготовленная сотрудниками Районного дворца культуры.