Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Краеведческий музей
Октябрьского района Ростовской области

Петр I - основатель Санкт-Петербургской академии наук

28.01.2022


Петр I - основатель Санкт-Петербургской академии наук

В преддверии 350-летия со дня рождения последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского Петра I Алексеевича, прозванного Великим сотрудники Краеведческого музея Октябрьского района подготовили исторический экскурс, посвященный основанию Санкт-Петербургской академии наук.
Петербург, по замыслу Петра I, должен был стать настоящей европейской столицей и культурным центром России. Вслед за Морской академией здесь были созданы и другие учебные заведения: Хирургическая школа при военном госпитале, Инженерная, Архитектурная школы. Своеобразным научным центром стал первый российский музей - Кунсткамера с библиотекой. К концу царствования Петра в столице была создана Петербургская Академия наук, об организации которой царь мечтал уже давно.
Сам он еще в 1717 году был избран членом Парижской Академии наук. "Положение об Академии наук и университете" составил лейб-медик, будущий президент Академии Л.Л. Блюментрост. Согласно этому положению, Академия должна была не только заниматься научной работой, но быть высшим учебным заведением, ведь при академии предполагалось иметь университет, а при университете - гимназию.
Обсуждение вопроса о создании Академии проходило в январе 1724 года на заседании Сената в присутствии самого Петра. Сенаторы решали вопрос о ее финансировании, размещении. После этого обсуждения Петр I подписал в Сенате Указ об учреждении Петербургской Академии наук. Датой ее основания считается 28 января (8 февраля) 1724 года, когда Сенат объявил указ об учреждении Академии наук. Она стала называться Императорской Академией наук и художеств.
Академия наук с самого начала создавалась государством и находилась на его содержании. В странах Западной Европы подобные учреждения сами искали средства для своего существования, в России же по приказу Петра на содержание Академии выделялась достаточно большая по тем временам сумма - 25000 рублей в год, а академики должны были получать "довольное жалованье".
Петр требовал, чтобы в Российскую Академию были приглашены самые известные ученые Европы. Переговоры с кандидатами в академики велись весь 1724 год - последний год жизни Петра. Многие иностранные ученые просто боялись ехать в полудикую Россию, где и школ то не было. Первых российских академиков принимала уже после смерти Петра его преемница Екатерина I. Приехавшие из-за границы ученые были совсем молодыми: будущему гениальному математику Леонарду Эйлеру было всего 20 лет, историку и этнографу Г.Ф. Миллеру - тоже 20, математику Николаю Бернулли - 30, его брату Даниилу, тоже математику - 25, а натуралисту И. Гмелину - всего 18. Во время приема императрица провозгласила: "Мы желаем все дела, зачатые трудами императора, с Божией помощью завершить".
Нелегко пришлось первым иностранным академикам в России. Они оказались в чужой стране, среди малограмотного народа, многие поначалу не знали русского языка. Считалось, что они должны все знать и уметь: разбираться в работе машин, знать медицину, сочинять речи… Кроме того, Академия издавала газеты, календари, ученые труды. Не все иностранные ученые, приехавшие в Россию, выдерживали, многие вернулись домой, но для тех, кто остался в Петербурге, Россия стала второй родиной. Петербургские академики работали, не жалея сил и времени. Уже через десять лет после основания Академии в ней было 10 русских ученых.
По признанию многих иностранцев, Петербургская Академия наук уже через несколько лет по своему оснащению и по уровню научной работы не только не отставала от подобных учреждений Европы, но часто и превосходила их.
Сначала академия находилась близ домика Петра I, в двухэтажном доме П.П. Шафирова. В 40-е годы XVIII века в Академии начал работать выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов. В 1728 году Академия занимала уже дворец Прасковьи Федоровны на Васильевском острове, а также часть помещений Кунсткамеры.
В 1783 – 1789 годах по проекту архитектора Дж. Кваренги на Университетской набережной специально для Академии наук было построено трехэтажное здание. Оно выполнено в классическом стиле и имеет в плане прямоугольную форму. Главный фасад здания украшен портиком из восьми ионических колонн с треугольным фронтоном. К центральному портику ведут гранитные ступени. Нижний этаж здания облицован гранитными плитами. Внутренние интерьеры здания также весьма примечательны. Выделяется парадная лестница с мозаичным панно работы М.В. Ломоносова (1762 – 1764), оно помещено сюда в 1925 году.
На панно изображена «Полтавская баталия». Интерьеры конференц-зала, прекрасно сохранившиеся до наших дней, показывают искусство отделки конца XVIII – начала XIX века. В настоящее время в этом зале Академии наук проводятся торжественные заседания и конференции.
В 30-е годы XX века Президиум Академии и несколько ее институтов были переведены в Москву, но ряд институтов и научных обществ по-прежнему размещаются в петербургском здании Академии наук. В Академии имеется несколько отделений: физико-математических наук, русского языка, истории и другие. В ее члены избираются и назначаются лица, которые внесли значительный вклад в развитие различных областей науки, литературы и т.д.
 







Еще Новости





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Контакты
Адрес: ул. им. Крупской, д. 32, р.п. Каменоломни, Октябрьский район Ростовской области
Директор: Кислякова Оксана Викторовна
Тел.: 8 (991) 087-29-42
E-mail: kmuzeyor@mail.ru